🎥 Wir fahren zusammen – Wir streiken zusammen! 🚌

Fridays for Future DE, 30. Januar 2024:

Manche von uns sind mit dem Rollstuhl, andere mit dem Fahrrad, dem Kinderwagen oder dem Rollator unterwegs. Wir alle müssen pünktlich zur Kita, zur Arbeit und zum Arzt kommen.

👉 Dafür brauchen wir einen Nahverkehr, auf den wir uns verlassen können.

Die Realität sieht anders aus: Es gibt zu wenige Busfahrer*innen, weil die Arbeitsbedingungen so schlecht sind. Verkehrsminister Volker Wissing und die FDP ignorieren unsere Probleme: sie blockieren das Geld, das wir für bessere Busse und Bahnen brauchen.🤯

Das lassen wir uns nicht länger gefallen! Wir tun uns zusammen, um mehr Geld für Bus und Bahn und gute Arbeitsbedingungen zu erreichen. Deshalb streiken wir zum ersten Mal am 02.02.2024 zusammen! Denn wir wollen alle, dass unser Nahverkehr eine Zukunft hat mit guten Jobs.🤝🌏

Jetzt die Streikbewegung unterstützen! Dafür:

🎯 Unterstütze den Streikposten in deiner Stadt!
💯 Unterzeichne die Petition für einen guten Nahverkehr für alle!
📣 Teile diese Botschaft mit deinen Freund*innen

💥 Werde Teil der Kampagne! Melde dich mit dem Kontaktformular auf https://wir-fahren-zusammen.de

___

A killyourdarlings production
www.kyd-berlin.de
@kyd.berlin

Director: Timothy George Kelly @timothygeorgekelly
Director of Photography: Adam Graf @der_graf_von
Executive Producer: Vincent Göler @vincente.caliente.28
Producer: Sebastian Briem @sebastianbriem

Gaffer: Ivarr Jacobsen @ivarr.jacobsen
Sound Operator: Waldi Bruch
1st. AC: Kseniia Gordiiash @gordiash
2nd. AC: Leopold Seidl @poelden
Key Grip: Nemanja Gavrilovic @nemanjagavri

Editor: Andjani Autumn Gatzweiler @andjani.autumn
Grading: Maximilian Pauly @mpsaux @monicfilms
Music Composer: Valentin Hansen @valentinhansen94
Sounddesign & Mix: Kraatz Studios / @kraatzstudios
Rental: RGB @rgbrental
Graphic Design: Zoff Kollektiv @zoff_kollektiv

Supported by @movement__hub

Auf Youtube: https://www.youtube.com/watch?v=FDx70vblPG0

4 Aufrufe
Veröffentlicht on 30. Januar 2024